Выбираем медицинский костюм

Во всем разнообразии медицинской формы костюм считается наиболее удобным. Неудивительно, что современные производители предлагают внушительный выбор моделей. Фасон, цвет, дополнительные элементы – любой медицинский работник может выбрать костюм по душе.

Оцениваем назначение униформы

Любой медицинский костюм состоит из двух элементов: брюк и блузы. Штаны традиционно имеют прямой классический крой, а вот рубашка может отличаться длиной рукава, типом воротника, видом застежки. Женские модели и вовсе выполняются в приталенном фасоне.

Главное различие костюмов – в их назначении:

Стандартная модель: подходит для повседневной работы – для приема или проведения несложных медицинских процедур.

Хирургический костюм: предназначен специально для работы в операционной. Застежки блузы находятся на спине – их фиксирует помощник хирурга при подготовке к операции.

Униформа для детских докторов: отличается красочным дизайном с забавными мультяшными принтами. Такая одежда помогает быстрее наладить контакт с маленьким пациентом и поднять ему настроение.

Из какой ткани должен быть медицинский костюм

Сегодня на рынке представлено два вида медицинских костюмов: из 100% хлопка и из смесовых тканей.

Хлопковые модели шьются из бязи. Они гипоаллергенны, хорошо пропускают воздух, не вызывают раздражения даже при длительном ношении. Но есть существенный минус: такая одежда быстро мнется и теряет форму.

Медицинские костюмы из смесовых тканей (сатори, тиси) считаются фаворитами у специалистов. Эти материалы гораздо плотнее и устойчивее к деформации, они не мнутся и не дают усадки. Очевидно, что такая униформа прослужит гораздо дольше – учитывая частоту стирок и глажек. При этом состав материала безопасен так же, как и в первом случае.

Какой фасон медицинского костюма выбрать

Выбор фасона зависит исключительно от индивидуальных предпочтений.

Воротник. Может быть отложной, стойка, фигурный. На мужских моделях чаще всего встречаются простые круглые или V-образные вырезы, хотя встречаются и оригинальные решения в виде элегантной стойки.

Рукава. Длина рукавов блузы варьируется от стандартной короткой до ¾. Длинные рукава на медицинских рубашках не делают, поскольку это неудобно в работе.

Застежка. Рубашки выполняются как с застежками, так и без них. Второй вариант чаще всего используют в качестве санитарного костюма. В первом же случае застежка может быть разной – как на пуговицах, так и на молнии.

Также обращайте внимание на наличие функциональных элементов – карманов, поясов. Они не играют существенной роли, но могут обеспечить больше комфорта во время работы.