Сколько раз в неделю тренироваться

Универсального ответа на вопрос: «Сколько раз в неделю тренироваться?» не существует. «Золотое правило» силовой тренировки –следующее занятие должно приходиться на фазу суперкомпенсации, чтобы становиться действительно сильней. Обычно данная фаза наступает через 48-72 часа после проведенного занятия. Однако возможно и более медленное, и более быстрое ее наступление.

Сколько раз в неделю тренироваться

Сколько раз в неделю тренироваться новичку

Методика силовой тренировки, разработанная Д. Калашниковым, автором обучающих программ Ассоциации Профессионалов Фитнеса, предполагает тренировки всего 3 раза в неделю.

Кажется, не слишком часто? Это имеет определенный смысл. Еще в 1970 г академик Зациорский, исследуя силовые тренировки спортсменов различного уровня, пришел к выводу, что у новичков ежедневные тренировки, сплиты, и применение различных приемов повышения интенсивности тренировки не ведет к существенному приросту силовых показателей.

Это значит, что даже если вы возьмете «чемпионский сплит», либо программу для соревнующихся спортсменов кроссфита, вы не достигнете большего в росте силовых показателей и изменении композиции тела, чем девушка, которая будет методично три раза в неделю выполнять программу для новичков.

Сколько раз в неделю тренироваться среднего уровня

Второй-третий год занятий могут стать временем, когда вы поставите себе новые цели, помимо «сжечь жир, укрепить мышцы, улучшить фигуру». Возможно, вы начнете мечтать о соревнованиях по фитнес-бикини, или пауэрлифтингу, или вас привлечет какой-то вид спорта, требующий специфических навыков силы.

Мы советуем вам не идти «общим путем» - сначала год занятий по программам для всего тела, потом – год занятий по 3-5 дневному сплиту. Эта методическая схема хороша как раз для тех, кто видит себя в фитнес-бикини, бодифитнесе и других эстетических дисциплинах.

А вот для тех, кому важнее сила, а не красота, она мало что даст. Будучи фитнессисткой среднего уровня, более рационально определиться с приоритетами, и тренироваться по планам в избранном вами виде спорта. Ну а если цель стоит как «просто поддерживать достигнутую форму», вполне достаточно будет традиционной схемы «три силовых, 2 кардио» в неделю.

У продвинутых фитнессисток количество тренировок в неделю может достигать 12. Только следует иметь ввиду, что все это, обычно, делается для участия в соревнованиях, либо покорения серьезных туристических, альпинистских или других спортивных высот. Любителям физкультуры со стажем, но без спортивных амбиций, стоит сконцентрироваться не на количестве тренировочных занятий, а на их интенсивности. Рациональным путем будет применение схем периодизации нагрузки, а не простое увеличение количества тренировок в неделю.

Как быть, если у вас сидячая работа и хочется просто больше двигаться? Не обязательно увеличивать количество силовых тренировок в неделю, применяйте лучше схемы активного восстановления, используя для увеличения «подвижности» кардиотренировки и спортивные игры. Но помните, что более 200 минут кардио в неделю проводить могут только те, кто хорошо восстанавливается и не находится на диете для похудения.