Какой купить прицеп: советы по выбору

22.07.2022 г.

 

Если вы собрались Купить прицеп, то для начала нужно определить для каких целей он будет использоваться. Условно прицепы делятся на малые, средние и большие. Наиболее многочисленный — средний класс прицепов.

Сегодня сложно представить автотранспорт без такого функционального и простого устройства как прицеп. С его помощью можно перевозить любые грузы на необходимое расстояние.

Если вы собрались купить прицеп, то для начала нужно определить для каких целей он будет использоваться. Условно прицепы делятся на малые, средние и большие.

Малые прицепы подойдут тем, кто собирается перевозить грузы не более двухсот кг. Они небольшие по размеру, мало весят и, соответственно, самые недорогие.

Наиболее многочисленный — средний класс прицепов. Они перевозят груз до шестисот кг. Обратите внимание на ступицы (бывают универсальные). В этом классе встречаются двуосные прицепы (четыре колеса), но лучше остановите свой выбор на одноосном прицепе, так как он значительно функциональнее. К их достоинствам можно отнести низкую погрузочную высоту и курсовую устойчивость.

Большие прицепы — это уже полноценное транспортное средство, которое требует своего места хранения и особого ухода. Обычно такие прицепы двухосные, с тормозами и с откидными бортами. Они могут перевозить около двух тонн.

При покупке прицепа особое внимание уделите подвеске. Подвески бывают рессорные и резино-жгутовые. Сложно сказать какая лучше. Резино-жгутовые подвески независимые, с ними дорожный просвет больше, ниже погрузочная высота, они легкие в обслуживании, дешевые и простые при монтаже. Рессорная — отличается мягкостью хода, с ней прицеп устойчивее на неровностях, она более прочная и легко ремонтируется.

Если вы хотите купить прицеп, обратите внимание на тот, который имеет антикоррозийное покрытие. Конечно, он будет дороже, но такой прицеп значительно долговечнее. Практичнее приобрести прицеп, у которого крылья из пластика (металлические быстро поддаются коррозии и деформируются). Комплектующие прицепа должны быть изготовлены специализированными компаниями.

При покупке прицепа для перевозки мототехники, должна быть функция опрокидывания (так называемая самосвальная система), иначе придется покупать дополнительно заездные трапы.

Соблюдайте условия эксплуатации, не перегружайте прицеп, проводите периодические осмотры и ваш прицеп прослужит вам без поломок долгое время.