Гречневая диета

Гречневая диета относится к быстрым и рассчитана на 14 дней. Так как, применяя данную диету можно похудеть на 12 кг, она считается высокоэффективной. При этом гречневая крупа высококалорийный продукт. Кроме того, что строго соблюдая предписания данной диеты можно избавиться от ненавистных килограммов, еще и избавиться от целлюлита, который в процессе применения гречневой диеты рассасывается. Аналогичным действием обладает и рисовая диета.

Данная диета высокоэффективна благодаря именно высокой калорийности гречневой крупы, что дает возможность отказаться полностью от белковых (мясо, рыба) и жировых составляющих. Калорийность гречи, в свою очередь, обусловлена содержанием в большом количестве растительного белка.

Одним из обязательных требований похудения на гречневой диете – полный отказ от всех приправ, соусов, специй и даже соли. Следующий строгий запрет касается приема пищи: после 18.00 – еда запрещена или, чтобы быть точнее, последний прием пищи должен быть за 4 часа до сна. Это важные требования, без выполнения которых применять данную диету нет смысла.

Готовиться гречка тоже особенным способом. Дневная порция составляет 500 г. Крупу следует промыть и залить кипящей водой (1,5 л), затем емкость с гречкой заворачивают в одеяло и оставляют до утра. Можно использовать для этих целей термос, но варить крупу ни в коем случае  нельзя. К утру, гречка будет готова и по вкусу она ни чем не будет отличаться от вареной традиционным способом. Такой гречневой кашей и нужно питаться все 2 недели. Если вода  не полностью впиталась в крупу, лишнюю следует слить на следующий день и в следующий раз количество воды (кипятка) уменьшить.

Меню гречневой диеты.

Кроме самой гречки, которую можно кушать в неограниченном количестве, в меню также включены: не более одного литра обезжиренного кефира (1%) в день, которым можно пить вместе с гречкой, можно и отдельно в любое время. Если перед сном появилось сильное чувство голода, в крайних случаях разрешается выпить еще один стакан 1%-го кефира. Результат ощущается практически с первых дней, что вселяет оптимизм, появляются силы и препятствует возникновению срывов во время применения гречневой диеты. Как в большинстве диет разрешается неминеральная, негазированная вода, то есть обычная питьевая или кипяченая в неограниченном количестве. Дело в том, что вода, в отличие от соков натуральных и консервированных, не обостряет чувство голода. Так как гречневая диета жесткая и сравнительно продолжительная, следует принимать поливитаминные препараты, даже в тех случаях когда, в некоторых индивидуальных случаях, они вызывают тошноту.

Достоинства гречневой диеты.

Главный плюс данной диеты – снижение веса, без болезненных ощущений, таких как: головокружение, общая усталость, слабость, вялость, которые часто сопровождают многие диеты.

Следующий плюс – ощущение легкости, которая появляется все больше с каждым днем применения гречневой диеты.

Третий и, наверное, самый важный плюс данной диеты – ее высокая эффективность, так как потеря веса, в среднем, составляет до и более 7 кг за 2 недели, в некоторых случаях потеря веса уже в первые семь дней составляла 10 кг! Следует напомнить, что количество потребляемой в день гречки неограниченно. В отдельных случаях применение гречневой диеты сопровождается улучшением состояния кожи, так как обмен веществ нормализуется, что ясно говорит об эффективности механизма действия данной диеты. Кроме этого, благодаря все той же нормализации обмена веществ, у некоторых пациенток наблюдалось рассасывание целлюлита.

Недостатки гречневой диеты.

Самый главный недостаток – жесткость гречневой диеты.

Повторять данную диету следует не раньше чем через месяц.