Фитнес… на диване

Каждая женщина хочет иметь стройную и подтянутую фигуру. Но, к сожалению, далеко не каждая имеет время или возможность регулярно заниматься в спортивном зале. А иногда и просто лень встать с дивана и куда-то идти…Так займитесь фитнесом прямо перед телевизором, никуда не выходя из дома. К примеру, можно попробовать следующий комплекс из 5 простых упражнений, рассчитанный всего на двадцать минут.

Фитнес… на диване

1. «Мостик»: укрепляет мышцы бедер и ягодиц.

Лягте на спину на диван, ноги должны лежать на подлокотнике. Руки вытяните вдоль туловища. Напрягите мышцы пресса и плавно поднимайте бедра вверх до тех пор, пока тело не составит прямую линию. Не торопясь поднимите правую ногу максимально вверх и опустите обратно. Затем тоже самое для левой ноги. Для каждой ноги упражнение необходимо сделать по 10 раз.

2. «Висячий мостик»: укрепляет мышцы плеч и спины, трицепсы.

Пододвиньтесь к краю дивана. Руками, расставленными чуть шире плеч, упритесь в него, локти полусогнуты. Ступни в это время стоят на полу, ягодицы опущены вниз, вы не сидите на диване, а лишь опираетесь на него. Ноги слегка согнуты в коленях. Выпрямляя руки, поднимите торс и одновременно поверните его наискось. Правой рукой в это время дотянитесь до дивана. Вернитесь в исходное положение и сделайте это же упражнение с поворотом в другую сторону. В каждую сторону - по 8 повторов.

3. «Отжимание от подлокотника»: укрепляет мышцы груди и рук.

Если диван не слишком мягкий, то встаньте на нем на колени, руки расставлены на ширине плеч и упираются в подлокотник, позвоночник прямой. Можно выполнять это упражнение, стоя на полу, в этом случае руки опираются на диван. Наклоняетесь, сгибая руки в локтях. Грудь практически должна касаться подлокотника. На пару секунд фиксируетесь в этом положении и плавно возвращаетесь в исходное. Повторяете 10-12 раз.

4. «Сидячие ножницы»: укрепляют мышцы ног и живота.

Сидя на краю дивана, выпрямите спину. Ноги так же прямые и слегка разведены в стороны. Максимально поднимаете ноги. Мыски вытянуты. Далее медленно разводите ноги в стороны и сводите обратно, перекрещивая их на уровне щиколоток. Повторяете 30-40 раз.

5. «Перекаты на спине»: укрепляют мышцы бедер и живота.

Садитесь на диван или на пол, колени согнуты, ступни плотно прижаты к поверхности. Спина выпрямлена. Между коленей крепко зажмите книгу или небольшую подушку. Руки положите на бедра. Подбородок должен быть плотно прижат к груди. Перекатитесь назад, пока не коснетесь затылком дивана. На несколько секунд задержитесь, и плавно вернитесь в исходное положение, так же перекатываясь на спине. Повторяйте 8-10 раз.