Диета аткинса

Перед тем, как начать применение данной диеты необходимо прекратить прием любых лекарств, пройти общий медицинский осмотр, следует обратить особое внимание на уровень холестерина, инсулина и глюкозы в крови. Диету следует применять только при условии здорового организма, и она строго противопоказана диабетикам.

Правила Редукционной диеты:

  1. Ежедневная норма углеводов (карбогидратов) не должна превышать 20 г в день. Для большинства именно на этом уровне начинается процесс расщепления имеющихся жиров (кетоз).
  2. Не требуется ограничений в количестве пищи и калориях, но следует кушать при возникновении чувства голода и прекращать прием пищи при насыщении, а не переедать до болезненных ощущений в желудке. При незначительном голоде следует съесть небольшой снек, разрешенный в пределах диеты.
  3. Существуют строгие ограничения и если еда не включена в диету, следует избегать ее употребления, даже в качестве проб, так как даже небольшое количество продуктов, богатых углеводами сведет на нет всю эффективность усилий.
  4. В основном диета состоит из протеинов и жиров (оливковое и сливочное масло, майонез и т.д. не ограничены) и их комбинаций. Продукты, которые содержат сочетание протеинов и углеводов или жиров и углеводов, должны быть полностью исключены в течение всех двух недель.

Продукты, потребление которых не ограничено:

Все виды мяса: говядина, свинина, баранина, ветчина, бекон, сухие колбасы и т.д. , избегая изделий с наполнителями, содержащие углеводы.

Все виды рыбы: сардины, лосось, тунец, макрель, сельдь и т.д.

Все виды птицы: утки, гуси, куры, дичь и т.д.

Морепродукты содержат незначительное количество углеводов, следует изучать информацию на упаковке.

Приготовленные любыми способами яйца, без углеводных добавок.

Все виды сыров содержат углеводы, поэтому следует обязательно читать сведения на упаковке.

Овощи: редис, листовой салат, цикорий, петрушка, китайская капуста, фенхель, огурцы, сельдерей, паприка.

Разрешается в небольшом количестве молодые побеги пророщенных семян.

Грибы, редька, оливки. Травы для салаты и приготовления блюд: перец, тимьян, тархун, имбирь, базилик, розмарин, кайенский перец, орегано, чеснок.

В качестве салатной заправки желательно использовать любое из растительных масел плюс уксус, лимонный сок и пряности. Можно добавлять тертые сыры, жареные кубики бекона, яйца.

В неограниченном количестве разрешаются: капуста всех видов, баклажаны, спаржа, шпинат, цукини, зеленый горошек консервированный или отварной, авокадо, лук, помидоры, побеги бамбука, артишоки и т.д.

В небольшом количестве разрешается использование для салатной заправки сметаны, но следует обязательно включить ее в дневное общее количество углеводов.

Напитки: вода, травяные чаи без добавления сахара, минеральная вода, напитки с заменителями сахара и не содержащие углеводов. Следует избегать алкогольных напитков во время редукционной диеты, в дальнейшем учитывать содержание углеводов.

Разрешаются все растительные натуральные масла. Предпочтительнее: ореховое, оливковое, соевое, подсолнечное (лучше неочищенное холодного отжима), сезам. Из животных жиров лучше всего сливочное натуральное масло и рыбий жир. Искусственный жиры, например, маргарин – строго запрещены.

Кроме этого, следует избегать диетических обезжиренных продуктов, так как в них содержатся масла, произведенные искусственно и углеводы.

Разрешаются искусственные заменители сахара такие как сахарин, цикламат, цукралоза и т.п. Оканчивающиеся на –оза сахарозаменители строго запрещены (фруктоза, сахароза, мальтоза и т.д.).