Что такое светодиодный светильник?

Светодиодные светильник – это осветительный прибор, основными элементами которого являются полупроводниковый элемент – светодиод, и источник питания – драйвер.

Драйвер светодиодного светильника – это импульсный источник питания, который преобразует переменный ток в постоянный. Купить светильники светодиодные сегодня можно онлайн.

Сверхъяркие светодиоды, применяемые в светодиодных светильниках, делятся на два типа:

  • сверхъяркие светодиоды SMD (Surface Mounted Device)
  • светодиоды COB (Сhip on Board)
  • Технология COB отличается тем, что на теплоотводящей площадке расположены несколько светодиодных чипов, которые покрыты общим слоем люминофора. Преимущества данной технологии заключаются в миниатюрности готовой платы, улучшенном теплоотведении, простоте сборки светильника на основе COB, а также меньшей стоимости.

   Светодиод COB (Chip on Board) 

Корпус светодиодного светильника обычно выполнен из алюминия или другого теплоотводящего материала. Основная задача корпуса светодиодного светильника - это отведение избыточного тепла от светодиода. Нормальной считается температура радиатора от 35° С до 50° С. Также корпус должен быть надежным и влагоустойчивым. 

Если светильник применяется для уличного освещения, то он обязательно должен иметь усиленное крепление и быть ветроустойчивым - обладать малой парусностью. Также на корпусе в зимнее время не должны образовываться сосульки, а в ребра радиатора не должны забиваться грязь и листва, т.е. обратная сторона корпуса радиатора должна быть ровной и гладкой.