ЧТО ТАКОЕ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ ОЧКИ И КАКИЕ ОНИ БЫВАЮТ


Во всём мире громадное количество людей используют солнечные очки полароид. Хотя, зачастую, далеко не все понимают, что же из себя представляет этот популярный аксессуар. А ведь для правильного выбора и безопасного использования нужно понимать, что именно мы носим.

Для чего?

Итак, во-первых, очевидно, что солнцезащитные очки нужны для того, чтобы защищать глаза от солнечного света. Да, яркое солнце - это не очень приятно, но главную опасность для глаз представляют ультрафиолетовые лучи, которые находятся вне диапазона видимого света. Именно они повышают риск развития болезней, связанных со зрением – глаукомы, катаракты и им подобных.

Не будем слишком глубоко вдаваться в школьную программу по физике, вы же у нас и так все умные. Вспомним лишь, что длина волны ультрафиолета заканчивается на 400 нанометрах. Излучение с длиной волны больше этого показателя уже является частью видимого спектра, и мы можем его видеть, как простой фиолетовый цвет. Очки, которые полностью блокируют ультрафиолет, имеют фактор защиты «UV-400». Все без исключения солнцезащитные очки Polaroid обладают именно таким фактором защиты, то есть фильтруют сто процентов ультрафиолета.

Затемнение.

Во-вторых, существует такой параметр, как категория затемнения. Дело в том, что солнцезащитные очки могут быть полностью непрозрачны для ультрафиолета, о чём говорилось выше, но при этом пропускать больше или меньше видимого света – по-простому говоря, быть темнее или светлее.